понедельник, 23 февраля 2015 г.

Шебби-шик (Shabby chic)

Lovely Shabby Chic Kitchen Shabby Chic Kitchen Decorating Ideas Wedding Dresses

Шебби Шик (Shabby chic) - потёртый шик – это название стиля в интерьере, декоре и моде. Это стильВикторианской романтики, рождённый в конце 1980-х годов 20-го века. Его автор - английский дизайнер Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале – для собственного дома, для своей семьи. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. 

Это сочетание двух не совсем совместимых понятий – красоты и «обшарпанности». Этот стиль берет вдохновение у предметов старины и артефактов, причем обыгрывает это таким же старинным декором. Шебби-шик совершенно не боится выставлять наружу дефекты мебели, которую не пощадило безжалостное время, а открыто их демонстрирует. Но, тем не менее, не стоит проводить параллели между стилем шебби-шик и лавкой старьевщика, потому что здесь используются добротные качественные вещи, изготовленные из натуральных материалов.

История стиля:

Автор стиля – дизайнер интерьеров Рейчел Эшвиль, уроженка Великобритании, переехавшая на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки. После того как ей пришлось оставить работу (ради воспитания двух детей) Рейчел занялась тем что скупала на распродажах старую мебель и предметы домашней остановки, реставрировала ее добавляла аксессуары и обставляла ими свое жилище.

Интерьер, оформленный в таком ключе, настолько понравился друзьям дизайнера, что они стали наперебой заказывать ей изделия в стиле «потертый шик», таким образомшебби-шик начал распространяться по всему миру. В 1989 году, в Санта Монике (Калифорния) был открыт первый магазин под торговой маркой «Shabbychic», в 1991 году открылись еще три магазина, а в период с 1996 по 2004 год Рейчел написала и издала четыре книги, рассказывающие об аспектах ее дизайн концепции.


Rachel Ashwell`s Shabby Chic Treasure Hunting & Decorating Guide Ashwell, Rachel

Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются - в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом и нежно-голубом, в цвете слоновой кости.
SHABBY CHIC - немного о стиле от его автора. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Для стиля шебби шик характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы и ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Предметы декорируются таким образом, чтобы производить впечатление старинных, с налётом времени.



Большое влияние на стиль шебби-шик оказал стиль винтаж. Винтаж (от французского vintage – вино многолетней выдержки) – направление, основанное на сочетании в интерьере современных и старых, а иногда даже антикварных предметов. Шебби-шик можно назвать вывернутым наизнанку винтажем, так как декор интерьера в стиле шебби-шик предполагает некий протест чрезмерной роскоши.

Техника позволяет полностью преображать предметы домашнего обихода (от старых рамок и шкатулок до стульев, столов, комодов и т.д.), давая им вторую жизнь и новое место в интерьере.

Bestwedding " Стиль Шебби-шик

Эклектика с элегантным, утонченным вкусом, разбеленными и пожухлыми цветами, потертыми поверхностями - вот, что собой представляет стиль "Шебби-шик".
В декупаже стиль потертый шик очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала, настенные панно. Для работы используют различные техники старения, дымчатый (теневой) декупаж, объёмный декупаж, реже — декопатч, золочение и поталь, но только если эти элементы не забивают общий смысл шебби: светлые тона с преимуществом кипенно-белого, пастельные акценты, ощущение света, простора, романтики, мягкого налёта старины.
Стиль шебби шик набирает популярность One of Lady - Журнал для женщин

Рэчел Эшвел по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу старого бабушкиного дома, возвращая человека к тёплым воспоминаниям о детстве. Применяются различные техники, от кракле до потёртости методом парафина. Имитация потёртости и прочие приёмы состаривания поверхности – очень частые, но не непременные спутники стиля. В одном из своих интервью Рэйчел характеризует вещи в стиле шебби-шик как старые, но крепкие изнутри, светлые, романтичные, заботливо возвращённые к жизни

Ретронастроение в интерьере: 6 идей, 30 лучших примеров - Рамблер-Новости

Итак, подведем итоги:

Основные элементы стиля Шебби-шик:
  • использование нежных пастельных тонов: кипенно-белый, цвет слоновой кости, нежно-розовый, светло-голубой;
  • объекты, используемые в декоре, должны обладать эффектом потертости – должны быть видны несколько слоев краски (будто бы стол или табуретку много раз красили), патина;
  • в качестве орнамента используются пасторальные мотивы, роднящие шебби-шик со стилем “рококо” – розочки и ангелочки пастельных цветов;
  • забудьте о геометрических рисунках! Допустима только “классика жанра” – тонкие полоски или клетка;
  • возможно использование чехлов для мебели. Аутентично и очень практично;
  • хенд-мейд только поощряется;
  • требуется стилистическая однородность – одной-двух деталей декора в стиле шебби-шик будет недостаточно.
Потолок в стиле шебби-шик: искусственно состаренный с эффектом облупившейся побелки. Сероватый цвет потолка будет соответствовать стилю шебби-шик. Также дополнит лепнина классических стилей, опять же состаренная (её можно позолотить). 
Пол в стиле шебби шик: лучше деревянный из состаренного паркета. Конечно, можно использовать старый паркет, имитирующий натуральное дерево.Предметы интерьера в стиле шебби-шик: в основном антикварные.Старинные часы, бронзовые, выцветшие картины в старинных рамах, старые телевизоры, граммофоны, вазы, канделябры, телефон под старину, различные мелкие предметы прошлых эпох, хоть ржавый утюг на углях. 
Оживляют интерьер цветы, но - в состаренных горшках, или даже ящиках. 
Романтичный стиль интерьера Шебби Шик
Так как интерьер шебби-шик не выражает конкретного стиля, то в качестве предметов декора будут служить те, старение которых выражает выбранный Вами стиль. 
Что такое "потертый шик" - Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Здесь могут быть и состаренные предметы кантри, и различных различных классических стилей. Немного состаренная роскошь добавляет ощущение уникальности и индивидуальности, которую Вы не купите в магазине мебели. 
Вместо того, чтобы купить новое покрывало, достаньте старое, бабушкино, которое можно украсить, отремонтировать. Поиски в антикварных магазинах и на блошиных рынках увенчаются успехом. Забудьте о покупке новых комодов, тумбочек, шкафов, и стульев. Попробуйте найти старую антикварную мебель, которая будет дополнять интерьер. Старый шкаф или старинный стул не нарушат тонкости стиля. Не обязательно выбирать мебель светлого цвета, хорошо будут смотреться и другие оттенки. Подходят и связанные крючков белые салфетки - такие лежали на комодах у наших бабушек. Светлые или цветочные занавески, кованные вещи (подсвечники например)... многое можно собрать по родственникам и знакомым. 
Декор в стиле Шебби-шик Мама-рукодельница


Шебби шик - это хорошее качество, сделанное "на века", пусть и потёртое, и хороший вкус, стремление к светлому. Интерьер в стиле шебби шик в современной квартире или доме - это смелость. В старом деревенском доме - это естественность, особенно если "осветлить" (текстилем и т.п.) общее впечатление от интерьера

Комментариев нет:

Отправить комментарий